5656

Имеющий глаза да увидит,

имеющий ум да поймет...

 

В своей предыдущей статье РЕЗОЛЮЦИЯ «ДВИЖЕНИЯ-93» (http://div.kg/announcements/1570-rezolyuciya-dvizheniya-93.html), мы - редакция газеты «Д&В» обещали опубликовать Состав Конституционного Совещания (неконституционного органа), который в самом начале Независимости Кыргызстана совершил тихий госпереворот. После чего страна попала в нелигитимную юридическую коллизию и всё, что было на политическом поле КР после 1993 года - по настоящее время (смены власти, инаугурации, конституционные совещания, референдумы, новые редакции конституций, международные договора и др. госпроцедуры), осуществлены вне правового поля и должны подвергнуться юр-правовой аудит-ревизии. 

СПИСОК

Утвержден

                                                     Указом Президента

                                                 Кыргызской Республики

                                          От 21 ноября 1994 года № 304

 

                   Состав Конституционного совещания

Акаев Аскар Акаевич  – Президент Кыргызской Республики

Джумагулов Апас Джумагулович – премьер-министр КР

Шеримкулов Медеткан Шеримкулович  – Торага Жогорку Кенеша КР

Масалиев Абсамат Масалиевич – экс-председатель Верховного Совета Кирг ССР

Акматов Таштанбек Акматович – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР

Кошоев Темирбек Кудайбергенович – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР

Дуйшеев Арстанбек Дуйшеевич – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР

Шерикулов Анарбек Суйункулович – зампредседателя Совета судей КР

Рустенбеков Жаныш Султанкулович – госсекретарь при Президенте КР

Касымов Тойчубек Касымович – глава Таласской облгосадминистрации

Кулов Феликс Шаршенбаевич  – глава Чуйской облгосадминистрации

Болотбеков Бейшенбек Болотбекович – глава Нарынской облгосадминистрации

Сааданбеков Жумагул Сааданбекович – глава Ысык-Кольской  облгосадминистрации

Тагаев Абдыжапар Абдыкаарович – глава Жалал-Абадской облгосадминистрации

Эркебаев Абдыганы Эркебаевич – глава Ошской областнойгосадминистрации

Ибраимов Жумабек Ибраимович – глава Бишкекской горгосадминистрации

Туменбаева Жаныл Туменбаевна – председатель Чуйского облкенеша

Исаев Болот Исаевич – председатель Нарынского облкенеша

Акназарова Мээржан Корчубековна – председатель Таласского облкенеша

Турдубаев Жолочу Турдубаевич – председатель Ысык-Кольского облкенеша

Исабаев Абдышукур Исабаевич – председатель Ошского облкенеша

Калматов Тойгонбек – председатель Жалал-Абадского облкенеша

Токоев Иса Насыралиевич – председатель Бишкекского горкенеша

 

ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ:

Омуралиев Дуйшенбек – председатель Союза архитекторов КР

Солтоев Курманбек Адылович – член Союза музыкальных деятелей КР

Султанбаев Абдыкадыр Дарданович – председатель Союза журналистрв КР

Касымбеков Жумашбай – член Союза композиторов КР

Сарыгулов Баян Исламович – первый секретарь Союза кинематографистов КР

Асанбеков Сарман Асанбекович – член Союза художников КР

  

ОТ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ ОБЛАСТЕЙ И ГОР. БИШКЕКА

Бейшембиев Эсенгул Джумашевич – директор Института государства и права Национальной академии наук КР, г. Бишкек

Иманбаев Сулайман Иманбаевич – начальник Бишкекского горуправления здравоохранения

Мукамбаева Галина Алексеевна – декан юридического факультета КНУ г. Бишкек

Нарымбаев Данияр Ильич – зав. экспертно-юридическим отделом администрации Президента КР г. Бишкек

Табылдиев Султанбек Раимбекович – президент акционерной фирмы «Особое конструкторской бюро Аалам» г. Бишкек

Тогусаков Оскон Асанкулович – директор Института философии Национальной академии наук КР, г. Бишкек

Аблазов Осмоналы – председатель АО им. Абдыкадырова Сузакского района Жалал-Абадской области

Кадыралиев Сабыр – проректор Жалал-Абадского госуниверситета

Ормонов Эргеш Ормонович – председатель Жалал-Абадского областного совета профсоюзов

Самидинова Тажикан – ответственный секретарь Ноокенского райкенеша Жалал-Абадской области, председатель районного женского совета

Юсупов Манап – председатель Базар-Коргонского райкенеша Жалал-Абадской области

Буйлашев Жумакадыр – секретарь Нарынского областного кенеша

Исмаилов Жумабек Капарович – начальник отдела юстиции Нарынской области

Маматсултанов Сатыбек – начальник Управления труда, социальной защиты и подготовки рабочих кадров Нарынской области,

Назарбаева Замира – председатель Нарынского районного кенеша,

Султангазиев Асанкул – прокурор Нарынской области,

Абдугафуров Абдыгани – главный редактор областной газеты, «Уш садоси» Ошская область

Джалилов Иманберди – председатель Ошского облкомитета по туризму и спорту,

Касымбеков Токтосун – советник по юридическим вопросам Ошской облгосадминистрации

Махамадов Акматжан – глава госуадминистрации Араванского района Ошской области

Абдышев Шаршенбек – председатель Кара-Бууринского райсуда Таласской области

Качикеев Масалбек Абышевич – председатель Таласского облсовета профсоюзов

Сыдыкбеков Нуржан Молдоканович – директор фонда «Кырк-Чоро» Таласской области

Чинаев Женишбек – директор делового проекта «Гумбез Манаса» Таласской области

Гринько Виктор Михайлович – замглавы госадминистрации Московского района Чуйской области

Исмаилов Нурбек Исмаилович – председатель Кеминского райкенеша Чуйской области

Наскеев Куралбек – председатель Суусамырского райкенеша Чуйской области

Сыдыков Жумгалбек – главный специалист (юрист) Чуйской облгосадминистрации

Шаршенов Ормон Шаршенович – начальник Чуйской областной налоговой инспекции

Абдурехменова Асылкуль Барыктабасовна – глава Каракольской городской госадминистрации Ысык-Кольской области

Жусаев Жолдош Жусаевич – ректор Ысык-Кольского госуниверситета

Исаков Жениш  – начальник Управления юстиции Ысык-Кольской области

Сыдыков Оразгул  – председатель народного суда Ысык-Кольской области

Эшперов Джумаш Эшперович – председатель Ассоциации крестьянских  хозяйств им. Б.Мамбетова Ысык-Кольской области

  

ОТ АССАМБЛЕИ НАРОДА КЫРГЫЗСТАНА

Бегалиев Сопубек Бегалиевич – председатель Ассамблеи народа Кыргызстана

Каптагаев Эмильбек Саламатович – зампредседателя Ассамблеи народа Кыргызстана

Ан Рычард Ынсекович – президент корейского общества «Чинсон» КР

Диль Валерий Исидорович – председатель Совета немцев Кыргызстана

Джаксыгулов Нурсыдык Курмантаевич – председатель центра казахской культуры «Отан» Кыргызской Республики

Ибраев Маркил Ибраевич – член совета Ассамблеи народа Кыргызстана

Иззатов Максуд Камалович – президент ассоциации турок КР «Астурк»

Койчуев Турар Койчуевич  – член совета Ассамблеи народа Кыргызстана

Моисеев Александр Сергеевич – советник Премьер-министра КР по межнациональным отношениям

Настиченко Николай Григорьевич – член украинского общества «Берегиня» КР

Раимжанов Абдухалим Раимжанович – президент таджикской ассоциации «Рудаки» КР

Розахунов Каримжан Розахунович – член узбекского культурного центра «Орзу» КР

Скрипкина Галина Анатольевна – член Славянского фонда КР

Сушанло Дунлар Муханзович  – член Ассоциации дунган КР

 

ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Алиев Эсенгул Алиевич – председатель Аграрной партии Кыргызстана

Апасов Рыспек – ответственный секретарь Аграрной партии Кыргызстана

Базарбаев Чапырашты –  председатель партии «Асаба»

Чекиров Майрамбек  – член партии «Асаба»

Шаршеналиев Жаныбек – председатель Республиканской народной партии Кыргызстана

Кененбаева Камиля Наджемутдиновна – член исполкома партии «Ата-Мекен»

Текебаев Омурбек Чиркешович – и.о. председателя партии «Ата-Мекен»

Жекшеев Жыпар – председатель высшего совета партии «Демократическое движение Кыргызстана»

Акматов Казат – член высшего совета партии «Демократическое движение Кыргызстана»

Акунов Аалыбек – замкоординатора политсовета партии единства Кыргызстана

Таштанбеков Акбокон Дукенович – председатель Демократической партии экономического единства Кыргызстана

Сарбашев Аскар Темирбекович – первый зампредседателя демократической партии экономического единства Кыргызстана

Дука Александр Васильевич – член Аграрно-трудовой партии Кыргызстана

Шайлиева Токон Асановна – председатель Демократической партии женщин Кыргызстана

Сыдыков Шерали – председатель Партии коммунистов Кыргызстана

 

ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ:

Курманалиева Элена Иманбетовна – председатель Республиканского комитета профсоюза работников и других Форм свободного предпринимательства

Аакиров Эмильбек – председатель Совета Федерации профсоюзов КР

Исаков Абдыкасы Исакович – председатель Республиканского комитета профсоюза работников автотранспорта

Саспеков Сартбай Саспекович – председатель Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения

Полуэктова Галина Ивановна – председатель Республиканского комитета профсоюза работников текстильной и легкой промышленности

Сетрина Валентина Павловна – председатель госкомитета профсоюза работников народного образования и науки

Моисеев Александр Петрович – председатель профкома Кара-Балтинского горно-рудного комбината

Бобулов Камбаралы – председатель Республиканского общества "Кыргыз тил”

Дуйшеналиев Уланбек Акынович – член Международного общества "Манас-Ата”

Акунов Турсунбек – председатель Правозащитного движения Кыргызстана

 

ОТ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ФЕРМЕРОВ:

Акматалиев Асанбек - председатель республиканской ассоциации “Дыйкан-Ордо”

Куттубаев Жаныбай - Фермер Манасского района Таласской  области, член ассоциации “Дыйкан-Ордо”

Төрөгелдиев Касымжан - Фермер Тюпского района Ысык-Кольской области, член ассоциации "Дыйкан-Ордо"

Арабаев Калыбек - председатель ассоциации "Дыйкан-Ордо Ат-Башинского района Нарынской области

Бектемиров Мамасалы - Фермер Узгенского района Жалал-Абадской области, член ассоциации "Дыйкан-Ордо"

Жумабаев Назиридин - президент ассоциации Фермеров "Эркин” Кыргызской Республики

Кулов Бейшеналы - председатель Чуйского отделения ассоциации Фермеров "Эркин"

Иманкулов Жолдошбек - член ассоциации Фермеров “Эркин”

Мураталиев Сагын - член ассоциации Фермеров "Эркин

Бейшеева Бакбубу - член ассоциации Фермеров "Эркин

 

Предпринимателей

Горбачев Александр Анатольевич - вице-президент Союза промышленников и предпринимателей КР

Ясынов Раим Ясынович - председатель Союза кооперативов и предпринимателей Кыргызстана

Таширов Юсуп Таширович - генеральный директор Фирмы “Адилет” ЛТД

Сариев Темир Аргимбаевич - президент Кыргызской товарно-сырьевой Биржы

Штейнбах Александр Александрович - президент ассоциации делового сотрудничества предпринимателей Германии и Кыргызстана "Дойч-Инвест"

Атаханов Шамиль Есенжанович - директор  СП “Интер-Бишкек”

Пастухов Виталий Владимирович - гендиректор АО "Сталинит" 

Тененбаум Вячеслав Шапсович - директор малого предприятия "Посткриптум"

Усенов Данияр Токтогулович - гендиректор АО "Эридан”

Хамзаев Даулет Хамзаевич - председатель  Ассоциации предпринимателей молодежи

 

Молодежи:

Жапаров Акылбек - председатель Национального совета молодежных и детских объединений КР

Шакиров Кубанычбек - председатель Союза молодежи Кыргызстана

Чотонов Дуйшенкул - председатель Союза студентов Кыргызстана

Сарбалиев Анарбек - председатель Ассоциации профсоюзных объединений студентов

Уркунчиев Суйундук - председатель исполкома Национального совета молодежных и детских объединений КР

Дуйшеев Турат - председатель общественно-политического движения "Кожоюн”

Сатыбалдиев Дуйшен Туйбасович - председатель студенческого профсоюзного комитета Кыргызского архитектурно-строительного института

Жаманкулова Нурмира - председатель Союза студентов Кыргызского государственного педагогического университета

Муканбектов Сабыр - член общественно-политического Союза застройщиков

Усупов Жумагазы  - председатель движения "Ашар"

 

ЖЕНЩИН

Баримбекова Рыскуль - председатель  лиги  женщин-мусульманок “Жер-Эне"

Карибова Алмаз - член лиги женщин-мусульманок “Жер-Эне"

Кудабаева Шаткуль Исалиевна - член  Лиги  женщин  Кыргызской Республики

Абылкасымова Майрамкан - член комитета женщин Кыргызстана

Сыдыкова Лейла Чынтургановна - член совета ассоциации женщин "Диамонд"

Карасаева Алтынай Хусайновна - член совета ассоциации женщин "Диамонд"

Акбагышева Замира Акматылдаевна - председатель Комитета женщин КР

Дыйканова Чолпон Карбозовна - зампредседателя ассоциации женщин “Каныкей”

Верховская Галина Владимировна - член Международного конгресса женщин Центральной Азии

Осмонова Калипа – член лиги женщин Кыргызской Респубилки

 

ВЕТЕРАНОВ

Усенбеков Калыйнур - председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР

Абдрахманов Тезекбай - председатель Ысык-Кольского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР

Аджиев Арун - председатель Нарынского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР

Джаманкулов Сыйдалы - председатель Таласского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил

Савенка Евгения Николаевна - ответственный секретарь Союза художников КР

Жакшылыков Асан Жакшылыкович - председатель Союза писателей КР

Абдыкалыков Акылбек - член ассоциации "Илхам» КР

Базарбаев Чолпон - председатель Союза театральных деятелей КР

 

(Материалы из архива предоставлены почетным лидером «Движения-93» экс-депутатом Легендарного парламента КР Бегишем АМАТОВЫМ) 

0 отзывов

Похожие новости

Новости / Политика и общество

00

Новости / Аналитика и комментарии

00

Политика и общество

00

Новости

00